Subasta 1004T, Lote # 104 Tocador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, espejo de luna rectangular biselada, 3 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, pináculos, molduras y remate a manera de pináculo. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla. Dimensiones: 224 x 115 x 53 cm. Estimado $6,000-8,000